Ученые рассказали о смертельной опасности при ежедневном употреблении алкоголя

Мутации в гене титин вызывают рост объема полостей сердца без увеличения его стенок. Это влечет за собой сердечную недостаточность или внезапную смерть. Такие случаи возникают при ежедневном употреблении бутылки вина в течение пяти лет.

Специалисты из Имперского колледжа Лондона совместно с учеными Королевской больницы Бромтона и Лондонского института медицинских наук MRC обнаружили генные мутации, которые приводят к появлению белка титина. Он может стать причиной сердечной недостаточности в случае, если человек злоупотребляет алкоголем. Информация об этом появилась в MedicalXpress.

В своем составе титин имеет более 38 тыс. аминокислот. Доктор Джеймс Вар замечает, что мутации в этом гене приводят к увеличению объема полостей сердца. При этом его стенки остаются прежних размеров. Такие изменения, не исключает ученый, могут спровоцировать внезапную смерть.

В своем исследовании ученые использовали данные 141 пациента, который страдал алкогольной кардиомиопатией. Болезнь развивается, если употреблять, например, по бутылке вина в день на протяжении пяти лет.