Какие симптомы заявляют, что не хватает магния? Какие продукты стоит употреблять для восполнения магния

Магний — минеральная соль, необходимая для различных органов тела, особенно сердца, мышц и почек.


Большинство магния хранится в костях и органах, в которых он играет роль в многочисленных биологических функциях. Возможно даже иметь дефицит магния, не зная об этом, и поэтому недостаток магния называется «невидимым дефицитом».

Мы все считаем, что нас достаточно кормят, потому что мы чувствуем себя хорошо, но у нас могут быть недостатки какого-то витамина или минерала, и мы можем быть не в курсе. Статистика показывает, что 80% населения имеют недостаточный уровень магния, который должен быть дополнен продуктами, богатыми этим минералом.

Другое исследование показывает, что только 25% взрослых потребляют рекомендуемую ежедневную норму, что составляет от 310 до 320 мг для женщин и от 400 до 420 мг для мужчин.

Магний присутствует в более чем 300 различных ферментах организма и играет определенную роль в процессе детоксикации, что делает его важным элементом для предотвращения повреждений, вызванных химическими веществами окружающей среды, тяжелыми металлами и другими токсинами.

Вот почему необходимо поддерживать хорошие уровни магния в организме и каковы последствия этого недостатка.

Хроническая усталость

Магний помогает производить и транспортировать энергию в организме; для хорошего здоровья сердца важно потреблять достаточное количество магния. Когда мышцы не получают необходимую энергию, они становятся тяжелыми и вызывают чувство усталости. Общая усталость является одним из основных признаков отсутствия магния. Наш организм сам не производит его; поэтому важно потреблять продукты с высоким содержанием этого минерала. Дефицит магния приводит к хронической усталости и отсутствию концентрации.

Судороги

Это один из основных симптомов отсутствия магния. Отсутствие этого минерала вызывает мышечную жесткость, а также ощущение покалывания. Фактически, магний способствует сокращению мышц. Обычно эти судороги концентрируются в ногах и руках и обычно очень болезненны. Кроме того, дефицит магния может вызвать долговременный остеопороз, поскольку магний отвечает за фиксацию энергии костей и помогает защитить их таким образом.

Нервы, стресс и депрессия

Магний принимает непосредственное участие в функциях нервной системы, на которые будет влиять нехватка этого минерала. Люди, страдающие от недостатка самых низких уровней магния, часто легко раздражаются и развивают стресс без уважительной причины.

Сердечная аритмия

Аритмия определяется как нерегулярный сердечный ритм. Магний обеспечивает необходимую энергию в мышцах тела, а сердце является одной из самых больших мышц и имеет самые высокие энергетические потребности. Отсутствие магния приводит к нерегулярным сердечным ритмам, потому что этот минерал является неотъемлемой частью хорошего здоровья сердца.

Запор

Это правда, что запор является источником многих проблем, и нехватка магния может быть одной из причин запора. Наряду с запором наблюдается отсутствие аппетита.

Бессонница

Правильные уровни магния гарантируют хороший отдых. Если ваш сон неспокойный или у вас проблемы со сном, это может быть из-за недостатка магния. В дополнение к бессоннице, могут быть ситуации перерывов сна в середине ночи.

Головокружение

Ощущение головокружения — еще одна характеристика недостатка магния. Тело на самом деле неуравновешенное, и из-за этих симптомов усталости реагирует ваше тело. Это также может привести к возникновению тошноты и рвоты.

Невнимательность

Когда наше тело страдает от недостатка магния, мы с трудом концентрируемся, и наименьший шум или какая-либо деталь отвлекает нас. Очень важно сосредоточиться на выполнении работы или учебы и, следовательно, на важности потребления магния на регулярной основе.

Головные боли

Головные боли часто являются результатом проблем, связанных с нервной системой. Магний является очень важным минералом для развития нервной системы, и, как правило, люди страдат от мигрени вследствие недостатка этого минерала.

Гипертензия

Если вы страдаете от высокого артериального давления, отсутствие магния может усугубить вашу ситуацию. Попытайтесь потреблять магний через продукты, которые содержат его, чтобы избежать увеличения артериального давления.

Какие продукты мы должны потреблять, чтобы увеличить уровни магния?

Большое количество пищи содержит магний, хотя в некоторых он концентрируется больше, чем в других. Если у вас магниевая недостаточность, мы рекомендуем потреблять продукты в этом списке, которые содержат количество, подходящее для организма.
  • зеленые листовые овощи, потому что они содержат хлорофилл, в котором сосредоточен магний
  • маслянистые плоды, такие как фундук
  • шоколад
  • бобовые, такие как чечевица.
  • цельные зерна
  • ананы, сливы
  • орехи
  • зерна и семена
  • рекомендуется использовать минеральную воду, содержащую магний (рекомендуется от 6 до 8 стаканов в день)
  • домашние фруктовые соки

Чего следует избегать?

Чтобы бороться с недостатком магния, избегайте следующих продуктов:
  • замороженные продукты, так как они не содержат магния
  • пища, приготовленная на основе муки, как торты, пицца
  • красное мясо
  • рыба и жирное мясо
  • безалкогольные напитки и сладкие напитки
  • алкоголь
Ежедневное потребление магния, которое потребляет взрослый человек, может быть покрыто потреблением пяти фруктов и овощей и от шести до восьми стаканов минеральной воды. Выберите минеральные воды, содержащие магний.