Что сделать, если болит голова

Что нужно сделать, если болит голова

Голова раскалываться может по различным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая наличествующими хроническими болезнями.

Боль портит настроение, поэтому непросто сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не надо стойко терпеть болевой синдром. Прежде наши прадеды были в курсе, как совладать с головной болью не принимая пилюли. В наши времена их нередко употребляют беременные и обычные люди, старающиеся употреблять минимальное число медикаментов.

Общие рекомендации

Если причина заключается в стрессе или же в серьезном переутомлении, в таком случае поможет обычная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где можно подышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Жители городов могут съездить в близлежащий сквер. На свежем воздухе можно побегать - физическая активность содействует сокращению интенсивности боли.

В случае если возникает вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда полагается использовать подручные средства. К примеру, лед, который есть в морозильном шкафу, располагает остужающим эффектом и поможет расслабить мышцы. Для этих целей пакет нужно приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, то надо элементарно отдохнуть. Неплохим способом станет прохладный душ в знойную погоду или же горячая ванна, если на улице зябко.

В случае если болит голова, то попросите вторую половинку помассажировать. В случае если дома никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его провести, надо нежно надавливать на зону головы, где ощущается боль. Необходимо совершать 10-20 секунд. Доступным средством станут листья капусты. Их следует отбить деревянным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, завязать платком. Некоторым людям может помочь ароматерапия. Нужно принимать к сведению, что только лишь приятные ароматы обеспечат нужный результат. Требуется применять эфирные масла лаванды, гвоздики, розмарина.

Экстренная помощь при головной боли

Чтобы сообразить, как быстро совладать с головной болью, надо понять причину боли. Часто они связаны с сосудистыми нарушениями - внезапным повышением или понижением давления. Поэтому в первую очередь нужно его замерить и постараться нормализовать. В случае если после этого головная боль прошла, то причина найдена. Необходимо обратиться к лечащему врачу, который порекомендует препараты, нормализующие давление. Люди, страдающие от мигрени, стремятся выяснить, как совладать с сильной головной болью? Она продолжается до нескольких суток, пульсирующая, сильная, бывает сопровождается рвотой. При этой болезни без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако следует учитывать то, что они противопоказаны при многих заболеваниях и несовместимы с некоторыми другими препаратами. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть сопряжена с интоксикацией организма. Чтобы избавиться от нее, следует пить побольше жидкости - чая с малиной, медом. При переутомлении сможет помочь чай с ромашкой, мелиссой, перечной мятой.