Лазерная стоматология

Стоматология – одно из самых оживленно развивающихся направлений медицины, потому логично, что конкретно в ней лазер получил настолько обширное распространение.

Лазерные технологии – это один из эффективнейших инструментов, способности которых сравнимы с перспективами.

Характеристики лазера позволяют современной стоматологии решать целый ряд сложных задач, обеспечивая наименьшую травматичность исцеления и его высочайшую эффективность.

Лазер обеспечивает нетравматичное и локализованное воздействие

Принцип лазерного исцеления основан на том, что лучи действуют на строго определенный тип тканей, благодаря этому удается скооперировать удаление кариозных участков либо воспаленных тканей с наименьшим вмешательством и разрушением здоровой эмали, дентина либо травмированием здоровых тканей десны.

К примеру, кариозные ткани характеризуются завышенным содержанием воды по сопоставлению со бодрствующими эмалью и дентином – под лучами лазера влага из их начинает интенсивно испаряться, разрушая и сами ткани. Таким макаром, удается достигнуть полного устранения покоробленных тканей без повреждений для других. Очередной пример – при таковой дилемме, как парадонтит, очень принципиально убрать инфицированные и структурно изменившиеся ткани. Для этого на их наносится особый раствор, который вступает в реакцию только с патологическими клеточками, в итоге чего ни получают контрастную, по сопоставлению со бодрствующими тканями, расцветку. Воздействуя на ткани, лазер выпаривает окрашенные участки, не затрагивая незараженные ткани.

Не считая того, исцеление лазером дает возможность избежать микротрещин и маленьких сколов – открытых «ворот» для кариеса, которые часто появляются под сверлом обыкновенной бормашины.

Исцеление лазером комфортабельно и фактически не доставляет клиентам противных чувств, неминуемых при обычных разработках.

Краткосрочные импульсы с малой мощностью не вызывают раздражения нервишек и, соответственно, боли во время исцеления. Не считая того, лазер не вызывает тепловой реакции – другими словами не провоцирует болезненного нагревания жестких тканей зуба, которое безизбежно при использовании бора. Благодаря этим свойствам лазерная стоматология потрясающе подходит даже для самых малеханьких пациентов.

Возможность обойтись без обезболивания

Безболезненность лазерного исцеления несет внутри себя очередное преимущество – оно позволяет или стопроцентно обойтись без анестезии, или минимизировать внедрение обезболивающих препаратов.

Это свойство в особенности принципиально для пациентов, страдающих непереносимостью либо аллергическими реакциями на лекарства, тем, кому они противопоказаны схемой исцеления и т.д..

Кровоостанавливающие характеристики

Внедрение лазерного луча при проведении операций и препарировании тканей позволяет минимизировать кровопотери. Лазерный луч одномоментно «купирует» рассеченные во время препарирования кровяные сосуды, останавливая кровотечение. Благодаря тому, что лазер отлично «спаивает» даже мелкие капилляры, такие операции фактически бескровны. Это свойство в особенности принципиально для нездоровых гемофилией, также клиентам с пониженной скоростью свертывания крови.

Эффективность исцеления

Лазерный луч – это стоматологический инструмент высокой точности, мощность и интенсивность которого просто настроить зависимо от каждой ситуации. Его внедрение обосновало свою эффективность как при лечении такового всераспространенного заболевания, как кариес, так и щадящем депульпировании – удалении пульпы с наименьшим разрушением зуба. Лазерное исцеление кариеса позволяет обойтись без удаления нервишек, даже если меж полостью и пульпой осталась всего только тончайшая перегородка дентина, благодаря высокоточному и деликатному воздействию тончайшего луча.

Употребляется лазер и при лечении пародонтита — его лучи отлично уничтожают микрофлору в полостях десневых кармашков, убирают воспаленные и инфицированные ткани десны, устраняя, таким макаром, очаги воспалений и содействуя восстановлению здоровья мягеньких тканей. Антивосполительные, ранозаживляющие, стимулирующие и регенерирующие характеристики лазера отлично употребляются и для имплантации зубов. Операции по вживлению титановых имплантатов, выполняемые при помощи лазерного луча, характеризуются резвой заживанием ран без последствий, неплохой приживаемостью имплантатов и очень низким риском отторжений. Узкий лазерный луч употребляется и для производства маленьких замков в протезировании зубов – с его помощью удается мало затронуть эмаль примыкающих здоровых зубов.

Бактерицидные характеристики лазера, обеспечивающие стерильность процедур. Неважно какая хирургическая операция просит безупречной стерильности инструментов и операционного поля, для обеспечения которой в классической хирургии употребляется кропотливая обработка всех инструментов. Но внедрение лазера – это принципно новое решение – во время таковой операции с тканями «соприкасается» не скальпель, а луч, который обладает мощными бактерицидными и антивосполительными качествами. Под воздействием лазера «испаряются» клеточки опухолей и клеточки с патологическими переменами, воспаленные и инфицированные ткани, также мельчайшие организмы. Внедрение лазера позволяет достигнуть высокой стерильности операционного поля, фактически сводит к нулю риск повторного инфицирования.

Внедрение лазера в эстетической стоматологии

Лазер эффективен в таком пользующемся популярностью в наши деньки направлении эстетической стоматологии, как отбеливание зубов, позволяя достигнуть результативности осветления до 6-8 тонов. Вступая в качестве катализирующего фактора и воздействуя на нанесенный на зубы раствор, лазер провоцирует хим реакцию высвобождения кислорода, который интенсивно расщепляет красящие пигменты, не затрагивая эмаль. Благодаря «синергии» лазерных технологий и параметров атомарного кислорода, такое отбеливание зубов отлично не только лишь для восстановления белизны, померкшей от сигарет либо кофе, да и в случае, если естественный цвет эмали вначале очень отличается от эталонных норм.