Тонус матки при беременности

Тонус матки – состояние, при котором матка во время беременности находится в гипертонусе. В физиологичном состоянии матка на протяжении всей беременности, за исключением начала родов, сохраняется в расслабленном состоянии. Повышенный тонус миометрия может проявляться уже с 5 акушерской недели беременности и сохраняться вплоть до родовой деятельности.

Тонус матки при беременности: симптомы в первом триместре, признаки и причины на ранних сроках, лечение и профилактика

Женские наружные половые органы

Женская репродуктивная система состоит из наружных женских половых органов:

  • лобка — самый нижний участок передней брюшной стенки;
  • больших половых губ — складки кожи с рыхлой жировой клетчаткой;
  • малых половых губ — две небольшие кожные складки в преддверии влагалища;
  • клитора — чувствительный орган, отвечающий за сексуальные ощущения;
  • преддверия влагалища — область, ограниченная малыми срамными губами, клитором, а также задней спайкой половых губ.

Внутренние половые органы женщины:

  • влагалище — трубчатый орган;
  • маточные трубы — две полые мышечные трубки проксимальной стороной переходящие в углы маточного дна, дистальной формируют фимбрии для захвата яйцеклетки;
  • яичники — железы внутренней секреции, которые синтезируют женские половые гормоны (эстроген и прогестерон), поддерживают механизм обратной связи с гипофизарной системой, формируя менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста;
  • шейка матки — место перехода влагалища (своды) в матку, утолщенная часть миометрия – верхняя часть матки, формирующая канал шейки матки (цервикальный канал), который сообщает маточную полость с окружающей средой;
  • матка — полый орган, богато представленный мышечной тканью, состоящий из трех слоев. Периметрий – наружный серозный слой, миометрий – средний мышечный и эндометрий – внутренний слизистый слой. Располагается в полости малого таза.

Патогномоничным для начинающегося самопроизвольного аборта на ранних стадиях может стать тонус матки на ранних сроках беременности.

Причины гипертонуса матки у беременных могут быть самыми различными, вот некоторые из них:

  • нарушение эндокринной функции организма, такие как избыточная масса тела;
  • дисбаланс женских половых гормонов эстрогена и прогестерона;
  • врожденные дефекты и аномалии строения матки;
  • раннийгестоз беременных;
  • нарушение профилактической диеты;
  • фоновые воспалительные заболевания женской половой системы;
  • заболевания невротического характера, других органов и систем.

Разберем немного подробнее каждую причину.

Нейроэндокринные нарушения ведут к гиперэстрогении, что нехарактерно во время беременности и приводит к дисбалансу эстроген-прогестеронового пула и может проявляться в виде повышенного маточного тонуса. Из первого случая вытекает второй патологический вариант – дисбаланс половых гормонов. Во время беременности происходит увеличение прогестерона в крови, причем с первых дней беременности его уровень поднимается в десятки раз, а к концу беременности в сотни и даже тысячи.

Тонус матки при беременности: симптомы в первом триместре, признаки и причины на ранних сроках, лечение и профилактикаСнижение прогестерона приводит к увеличению чувствительности гормональных рецепторов матки и, следовательно, гипертонусу. С другой стороны, недостаточность прогестерона может говорить о недостаточной функциональной способности желтого тела, что требует дополнительных инструментальных исследований.

Врожденные аномалии, такие как двурогая матка, различные септы в полости матки, сами по себе не являются обязательными патологическими триггерами, но значительно повышают риск возникновения данной патологии. Нарушение или несоблюдение диеты, а также неполноценное питание и игнорирование витаминотерапии может привести к снижению синтеза прогестерона и маточному гипертонусу.

ОПГ гестоз беременных характеризуется сильной отечностью, выраженной потерей белка с мочой (протеинурия) и артериальной гипертензией, осложнением гестоза может стать гипертонусмиометрия.

Многие наши читательницы для лечения и избавления организма от ПАРАЗИТОВ, и глистов активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Период, когда матка в тонусе, нельзя оставлять без внимания и в срочном порядке нужно корректировать лекарственными средствами.

Симптомы тонуса матки при беременности в 1 триместре, лечение и профилактика

Определить симптоматику не составит сложного труда. На ранних сроках будет характерны следующие признаки тонуса матки, формирующие комплекс симптомов. Тяжесть и тянущие боли незначительной силы в надлобковой области, с иррадиацией в поясничную область и умбиликальную зону. Боли очень напоминают таковые в период менструаций.

Для дифференциации болей беременной нужно лечь на спину и полностью расслабить мышечный каркас туловища. Далее нужно деликатно пропальпировать надлобковую область, если матка в тонусе, то при надавливание беременная почувствует участки с уплотнением, что будет положительным симптомом. Иногда, когда гипертонус особенно сильный, матка может приобретать &каменный& характер.

В норме живот должен оставаться мягким, если так, то боли носят другой характер происхождения. Для уточнения состояния матки нужно обратиться к квалифицированному специалисту акушеру-гинекологу в женскую консультацию для проведения бимануального ручного влагалищного исследования. В данном случае гипертонус легко подтвердится, но документально нужно будет провести инструментальное исследование. УЗИ органов малого таза поможет верифицировать гипертонус матки.

После точного определения этиологии и патогенеза гипертонуса в первом триместре акушер-гинеколог сможет назначить адекватное и целенаправленное лечение. Чаще всего причиной становится дисбаланс гормонального звена, а именно снижение выработки прогестерона. Для повышения его уровня целесообразно будет прибегнуть к гормонотерапии препаратом Дюфастон, в комплексе с спазмолитическими препаратами типа Но-шпы или Папаверина.

Для профилактики воспалительных процессов назначают Индометацин. Витаминотерапия проводится витаминами группы В (В6, В9, В12) совместно с ионами магния, также используют полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Кроме терапевтического воздействия важно соблюдение правильного режима дня, питания, отстранение от тяжелого труда и избегание психоэмоционального перенапряжения. Полноценный, как минимум, восьмичасовой сон, заблаговременный переход работы на дом и прочие бытовые моменты играют решающее значение в физиологично протекающей беременности.

Тонус матки в первом триместре можно предупредить, обеспечив беременную женщину гармоничной обстановкой, заботой, что благоприятно отразится на психологическом состоянии нервной системы. Во время беременности психика женщины становится неустойчивой и чувствительной к внешним раздражителям.

Адекватное питание с полноценным рационом питания, включающий фитоэстрогены, содержащиеся в таких продуктах, как: бобовые культуры, соя и большинстве овощах. Однако также стоит исключить или ограничить употребление следующих продуктов: цитрусовые и инжир.

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о средстве Intoxic для вывода ПАРАЗИТОВ из организма человека. При помощи данного препарата можно НАВСЕГДА избавиться от хронической усталости, мигреней, стрессов, постоянной раздражительности, патологий ЖКТ и многих других проблем.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: из меня начали вылезать паразиты и глисты. Я ощутила прилив сил, меня отпустили постоянные мигрени, а через 2 недели пропали совсем. И я почувствовала как мой организм восстанавливается после изнурительного истощения паразитами. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Физический и половой покой играют большую роль в предотвращении развития данной патологии. Вторичной профилактикой будет являться лечение гипертонуса и слежение за состоянием здоровья.