Диета при остром панкреатите

Острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, часто сопряженное с отеком, нагноением, фиброзом, а также некрозом (отмиранием клеток). Воспаление поджелудочной железы приводит к замедлению выработки ферментов, а, следовательно, и к нарушению пищеварительной функции.

Развитию данного заболевания способствует длительное бесконтрольное употребление жирной, острой, жареной, чересчур горячей или холодной пищи, а также регулярное переедание, злоупотребление спиртными напитками и недостаток белковой пищи в рационе. Заболевание также может развиться на фоне желчнокаменной и язвенной болезни, воспалительных процессов в желчном пузыре, интоксикации, а также в результате травматических поражений органа.

Острый панкреатит сопровождается резкими продолжительными болевыми ощущениями. Именно поэтому диета и лечение острого панкреатита являются неразрывными звеньями одной цепи, способствующей снятию боли и скорейшему выздоровлению.

Цель диеты при остром панкреатите: обеспечить максимальный покой для железы и способствовать уменьшению ее секреции. Питание должно быть дробным. Пищу принимают 5-6 раз в день небольшими порциями, при этом ее температура должна быть не более 45-60 ° С. Меню диеты при остром панкреатите состоит преимущественно из жидких, полужидких и протертых блюд. Лучше всего употреблять легкие супы, вязкие каши, пудинги, кисели, а также нежирное мясо и рыбу, приготовленные на пару.

Традиционно и при стационарном, и при домашнем лечении острого панкреатита диета состоит из нескольких этапов.

Этап первый – голодание. Длительность данного периода составляет от двух до четырех дней. В эти дни разрешено лишь употребление негазированных минеральных вод типа «Боржоми» или «Ессентуки» в небольшом количестве.

Этап второй – постепенное введение в рацион питания отварных и паровых блюд (с пятого дня). Меню должно содержать не менее 80 г белка (не менее 3/4 которых обязательно животного происхождения), 200 г углеводов и 40 г жиров.

В первые две недели при остром панкреатите все блюда должны быть приготовлены без использования соли и специй. Это позволит снизить выработку желудком соляной кислоты, замедлить процесс пищеварения и уменьшить отек поджелудочной железы.

Этап третий – длительный (со второй недели до года). Важно помнить, что острый панкреатит – заболевание, требующее длительного лечения, а, следовательно, и особого рациона питания. Острый панкреатит и диета – понятия неразрывные. Дабы заболевание не перешло в хроническую стадию необходимо придерживаться диетического питания, не переедать и не употреблять жареные, острые, жирные, сдобные и копченые блюда, а также алкоголь.

Для больного острым панкреатитом диета является неотъемлемой частью лечения. Мы уже упоминали о том, что питание должно быть максимально щадящим для поджелудочной. Важно обеспечить железе покой, не нагружать ее тяжелыми, жирными, острыми, солеными, копчеными блюдами.

Однодневное меню диеты при остром панкреатите может быть следующим:

  • Первый завтрак – паровой омлет или протертая овсяная каша на воде, некрепкий чай.
  • Второй завтрак – молоко и несколько ломтиков сыра.
  • Обед – суп на овощном бульоне с гречкой, отварное мясо, яблочный пудинг или желе.
  • Ужин – паровые котлеты из рыбы, пюре из отварной моркови, отвар шиповника.
  • Перед сном – стакан кефира или простокваши.

Калорийность рациона не должна превышать 2500-2700ккал в сутки. В ходе приготовления блюд необходимо исключить такие процессы как панирование и пассерование. Допускается лишь отваривание, а также запекание. При остром панкреатите из рациона необходимо исключитькофе, крепкий чай, спиртное, бобовые, а также мясные и рыбные бульоны.

Острый панкреатит – не приговор. При своевременном последовательном лечении и соблюдении диеты от него можно с успехом избавиться. Важно помнить, что главный аспект успешного лечения острого панкреатита – диета. Именно она является эффективным методом лечения и профилактики обострений, а также торможения дальнейшего развития заболевания!