Как месячные ускорить: медикаментозные средства, народные методы

В жизни часто бывает так, что критические дни совпадают с не очень удобной датой, а болезненные ощущения в первый день могут омрачить приближающееся радостное событие. Оптимальным решением проблемы станет приближение выделений на несколько дней и быстрое их окончание. Попробуем выяснить, как ускорить месячные, и опасно ли это.


Кровохлебка — народное средство для ускорения окончания месячных

Необходимая подготовка

Существует несколько пользующихся популярностью способов, чтобы ускорить приход месячных и их окончание. Но предварительно необходимо все тщательно обдумать, прежде, чем сделать любые действия: действительно ли так необходимо приблизить критические дни, ведь это станет стрессом для организма. Когда окончательное решение принято, следует правильно подготовиться.

Никогда не стоит спешить приближать месячные. В первую очередь необходимо удостовериться в том, что нет беременности. Для этого достаточно сделать специальный тест. Лучше использовать два с интервалом в несколько дней, чтобы удостовериться в результате с максимальной точностью.

Если результат окажется положительным, то время менструации, вероятнее всего уже не наступит, но бывают случаи, когда мажущие выделения бывают и после зачатия. Но ни о каком приближении критических дней не может быть и речи. Это опасно не только прерыванием беременности, но и разрывом маточной трубы, в случае расположения в ней плодного яйца.

Даже в том случае, когда тест покажет отрицательный результат, необходимо обратиться к гинекологу за консультацией. Он не только проведет уточняющие исследования для полного исключения факта зачатия, но и подскажет возможные варианты прихода месячных.

Медикаментозные средства

Передвинуть на несколько суток начало менструации и ускорить её окончание вполне реально. Сегодня существует достаточное количество вариантов, которые помогут в вопросе о том, как ускорить месячные. Но стоит запомнить, что без последствий невозможно кардинально сдвинуть дни цикла.

Одним из самых распространенных считаются медикаментозные препараты. Их основное действие основано на гормонах, входящих в состав, и заключается в резком повышении в организме прогестерона. Затем он быстро начинает снижаться, что ускоряет приход критических дней.

Самыми популярными сегодня считают:

Оральные контрацептивы. Они содержат в различной концентрации прогестины и эстрогены, обуславливающие противозачаточное свойство. Принимать их следует три недели по одной таблетке в день.

Если закончить пить таблетки раньше двадцать первого дня, то и начало менструации будет на несколько суток раньше. Данный способ хорошо подойдет той категории молодых женщин, которые принимают такие контрацептивы не менее трех месяцев.

Препарат с содержанием прогестерона. Помогает сделать наступление месячных раньше. Это 1%-ный раствор прогестерона, который необходимо вколоть внутримышечно. Врачи допускают такой вариант только в том случае, когда в дальнейшем будет назначено гормональное лечение.

Препараты с содержанием синтетического прогестерона. Они пользуются большой популярностью для ускорения прихода кровянистых выделений. Самым известным считают «Дюфастон». Он оказывает необходимый результат, но требует использования только в крайнем случае.

Приблизить менструацию с его помощью можно путем принятия таблеток в течение пяти дней дважды – утром и вечером. Через один или два дня после прекращения приема должны начаться критические дни. Но никогда не стоит злоупотреблять данным препаратом.

Чтобы месячные быстрее закончились, можно использовать:

  • «Пульсатилла». Отличный гомеопатический препарат для быстрого завершения критических дней, который дополнительно оказывает стимуляцию на иммунитет.
  • «Пастинор». Данное лекарственное средство содержит огромную дозу гормонов и служит вариантом экстренной контрацепции. Принимать его не всегда безопасно, поскольку такая ударная доза может вызвать непредсказуемые последствия. Зато эффект гарантирован.

Для получения необходимого результата следует принять две таблетки с интервалом в двенадцать часов. Менструацию можно ожидать через два или три дня после приема последней таблетки, которая также поспособствует, чтобы выделения прошли за пару дней.

Вмешательство в естественное течение менструального цикла может привести к длительным сбоям. Для того чтобы месячные быстрее закончились или раньше наступили, прием медикаментозных препаратов поможет. Но при частом и длительном использовании возможно наступление бесплодия.

Народные способы

Народные средства не окажут такого значимого эффекта, как лекарства, но в отличие от последних, они безопаснее и значительного вреда после себя не оставят. Самыми поверенными, чтобы приблизить приход критических дней и также ускорить процесс их окончания, считаются:

  • Горячая ванна. Достаточно сделать такую ванну для приближения критических дней и их быстрого окончания. Она будет способствовать повышению температуры тела, расширению сосудов и усилению притока крови в орган малого таза. Мышцы живота постепенно расслабятся. Можно добавлять морскую соль или йод.
  • Грелка. Простой способ, который широко известен и довольно актуален. В качестве грелки можно использовать любую емкость, наполненную горячей водой, которая способна пропускать тепло. Эффект будет не хуже, чем от горячей ванны.
  • Аскорбиновая кислота. Употребление ее в большом количестве сможет поспособствовать не только приближению менструации, но и ее быстрому окончанию. Аналогичный эффект будет, если съесть пару лимонов. Противопоказанием к такому способу послужит гастрит или язва.
  • Интенсивные физические нагрузки. Бывает достаточно активных физических занятий за неделю до предполагаемой даты месячных, чтобы ускорить их появление. Хороший эффект получится после нагрузок на пресс силовых упражнений. Йога и калланетика помогут сделать так, чтобы окончание месячных наступило быстрее.
  • Специальное питание. Отказ от употребления большого количества соли может оказать хорошее влияние на приближение менструации, поскольку она способствует в организме застою жидкости. Продукты с содержанием каротина тоже помогут. Частая еда с достаточным количеством красного мяса, с пальмовым сахаром и куркумой приведет к увеличению температуры тел и ускорит критические дни.
  • Алкогольные напитки. Известно, что спиртное расширяет сосуды и повышает температуру и это может приблизить месячные.
  • Приятное общение. Избегание стрессовых ситуаций, депрессии и частое общение с близкими подругами отлично закрепит результат от всех вышеперечисленных методов.

Все перечисленные способы отлично способствуют тому, чтобы месячные быстрее закончились. Стопроцентной гарантии они не дадут, но позволят защитить свое здоровье и получить немало приятных эмоций.

Полезные рецепты

Настои из различных трав и растений использовались годами предыдущими поколениями женщин, поэтому имеют широкое применение.

Ускорить менструацию помогут:

  • Лавровый лист. Необходимо взять пятьдесят листочков и тщательно промыть под проточной водой. Затем поместить их в кастрюлю, залить полулитром воды и поставить закипать. Сразу после этого выключить и оставить настаиваться под крышкой. Такой отвар нужно выпить натощак утром.
  • Цветки василька. Нужно залить стаканом кипятка две чайные ложки сушеных цветков, после чего накрыть крышкой и настоять в течение часа. Пить по одной столовой ложке трижды в день до еды, чтобы приход месячных ускорился.
  • Цветки лекарственной вербены. Настой приготовить по аналогии с васильком и принимать по пятьдесят грамм три раза в день.
  • Корень фенхеля. На две столовые ложки потребуется триста миллилитров воды и емкость не менее, чем на литр, поскольку отвар будет сильно пениться. После закипания держать не менее получаса н медленном огне. Затем остудить, добавить сто миллилитров кипяченой воды и выпить за один раз.

Чтобы месячные быстрее закончились, помогут:

  • Корень кровохлебки. Две столовых ложки измельченного корня нужно залить стаканом воды и кипятить на водяной бане в течение тридцати минут. Затем довести объем до стакана и пить охлажденным по десять миллилитров пять раз в день после еды. Хорошо помогает, чтобы быстрее прошли месячные.
  • Крапива. Отвар из этого растения повышает свертываемость крови, что способствует быстрому окончанию критических дней. Необходимо прокипятить пару минут три столовых ложки на стакан воды. Принимать три раза в день по пятнадцать миллилитров три раза в течение недели.

Чтобы критические дни прошли в короткое время, отлично помогает незащищенный половой акт с ярким оргазмом. Увеличить эффект поможет прием витаминов E и C и повышение уровня гемоглобина с помощью гематогена. А использование тампонов закрепит результат, но только не стоит их применять в самые первые дни.

Ни в коем случае нельзя поменять любой из всех перечисленных методов и способов при беременности. Можно сделать так, что итог окажется непредсказуемым, а последствия не только негативно отразятся на здоровье будущей мамы, но и приведут к необратимым отклонениям у малыша.

Система женского организма обладает потрясающей уникальностью, выполняя сложную репродуктивную функцию. Именно благодаря ей в организме происходят периодические процессы под названием менструальный цикл, и познается счастье материнства. Первой фазой данного цикла считают кровянистые выделения на протяжении от двух до семи дней ежемесячно.

Никогда не стоит забывать и о том, что любые попытки ускорить менструацию часто приводят к гормональному сбою и нарушению менструального цикла. Поэтому ни один грамотный специалист не одобрит подобных занятий. Но если ситуация и правда требует подобных жертв, то только доктор сможет порекомендовать не только самый действенный, но и менее опасный способ.