Через 5 лет у большинства детей будет ожирение

Исследование ученых из Королевского колледжа Лондона совместно с ВОЗ, в ходе которого ими анализировались тенденции развития ожирения в мире, представило разные выводы экспертов на этот счет. Согласно одному из сделанных врачами заключений, проблема нездоровой массы тела все больше захватывает современных детей.

ожирение у детей

Исследователи, мнение которых опубликовал журнал The Lancet, заявили о том, что ожирение у современных детей и подростков встречается в 10 раз чаще, чем у детей того же возраста, живших в 1975 году. «Через пять лет от ожирения будет страдать большинство детей по сравнению с теми, чей вес будет ниже нормы», — цитирует ученых журнал.

Учеными были учтены показатели индекса массы тела (ИМТ) почти 130 миллионов человек возрастом от 5 до 20 лет из 200 стран. Специалисты проследили, в какой прогрессии ускорялся рост ИМТ за период времени между 1975 и 2016 годами.

Полученные цифры оказались шокирующими. Рост тенденции к полноте и тучности оказался слишком интенсивным. Так, по словам ученых, в 1975 году насчитывалось 5 миллионов девочек и 6 миллионов мальчиков с ожирением. В 2016 году соответствующие цифры составили 50 миллионов и 74 миллиона.

По словам экспертов, полученные данные отражают в том числе одну из серьезных проблем современного общества – рост страдающих ожирением мужчин. Склонность к набору веса у них в наши дни более интенсивна по сравнению с женщинами, отмечают специалисты.