Готовый холодный чай вызывает мочекаменную болезнь

Популярный сегодня готовый чай в бутылках может стать причиной множества заболеваний. Частое употребление этого напитка может вызвать образование камней в почках и мочевых каналах.

Замороженный холодный чай содержит опасный химикат – оксалат, который и вызывает эти заболевания. В жаркую погоду влажность воздуха повышается, приводя к чрезмерному потению и обезвоживанию организма человека. При этом злоупотребление готовым холодным чаем повышает риск развития мочекаменной болезни.

Лучший напиток для утоления жажды – чистая питьевая вода, утверждают ученые. А для профилактики мочекаменной болезни рекомендуется добавлять в воду несколько капель лимона, который предотвращает образование песка и камней в почках.

Наибольший риск образования камней в почках наблюдается у людей старше 40 лет, и чаще всего от этого заболевания страдает мужское население. Опасный химикат оксалат содержит не только холодный чай. Его так же содержат шоколад, орехи, шпинат и ревень. А вот бороться с оксалатами помогают продукты с высоким содержанием кальция.