Кибернож: впечатляющая технология, которая поможет тебе победить рак простаты

Вся прогрессивная часть планеты сейчас отмечает «усабрь» или movember — символический месяц борьбы с раком простаты: мужчины по всему миру собирают деньги и отпускают роскошные (ну или уж у кого какие есть) усы, чтобы привлечь внимание к проблеме рака простаты — между прочим, одной из самых частых причин мужской смертности. По онкологическому профилю рак предстательной железы так вообще занимает первые места среди среднестатистического тебя.

image

Вот что на этот счет говорит Википедия:

«В США рак предстательной железы — третья по частоте причина смерти от злокачественных опухолей. В России заболеваемость раком простаты занимает 7-е-8-е место (составляя около 6%). У мужчин старше 60 лет это — наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование.

Особенностью рака простаты в России и других странах СНГ является поздняя диагностика, когда опухоль диагностируют на III—IV стадии. В период с 1999 по 2009 годы показатель заболеваемости раком предстательной железы в России вырос в 2,8 раза (первое место среди злокачественных новообразований)».

Словом, все как обычно: пока гром не грянет…

Отчаиваться, впрочем, рано: ученые не зря едят свой хлеб — и постоянно придумывают способы спасти тебя в случае, если уролог или онколог озвучил таки мерзкий диагноз. Один из таких способов — кибернож (CyberKnife). Погоди бояться: название не предполагает никакой расчлененки. Кибернож — это радиохирургическая система, предназначенная для лечения опухолей поджелудочной железы, печени, простаты, позвоночника, рака горла и мозга и доброкачественных опухолей.

Подробнее об этой штуке мы попросили рассказать Шарипову Наилю Саматовну, врача-радиотерапевта центра ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи».

Итак, усаживайся поудобнее — мы начинаем.

Зачем мне это вообще?

В психологии есть такое понятие «отрицание». Это когда человек настолько не хочет верить и принимать плохую новость, что ему проще игнорировать проблему, чем признать ее. Именно это происходит, когда мы игнорируем рак, не верим, что это может случиться с нами — это же что-то далекое и вообще не из нашей жизни. Как пела группа «Кирпичи», «смерть — это то, что бывает с другими». Пока потенция работает и окружающие женщины радуют, приятно думать совсем о другом.

Видимо, именно поэтому мало кто знает о киберноже — раз у меня нет проблемы, так зачем мне знать о методах ее решения? А вот если бы знали, операции по удалению рака простаты уже не ассоциировались бы с неизбежной потерей потенции и грустной жизнью с катетером.

Пойми правильно: мы вовсе не собираемся сеять среди тебя панику и агитировать бежать к урологу на ректальные обследования (хотя раз в год вообще-то нужно). И уж тем более не будем публиковать фотографии опухолей со столов хирургов.

Но взрослый мужчина понимает: когда знаешь верный способ победить врага, враг уже не так страшен.

Откуда он взялся?

Несмотря на малую известность этого метода лечения, применяется в мире он давно — с 70-х годов XX века. Кибернож в 1992 году придумал американский ученый и нейрохирург Джон Адлер. Учителем Адлера был знаменитый Ларс Лекселл, нейрохирург из Швеции, которого считают отцом радиохирургии и который изобрел старшего брата киберножа — гамма-нож. Правда, гамма-нож применим исключительно для лечения внутричерепных опухолей. Кибернож же более универсален и справляется как с внутричерепными, так и с внечерепными очагами поражения, в том числе опухолями в подвижных органах, например, в легком, печени, поджелудочной железе или той же простате.

Сегодня кибернож применяют для избавления от метастазов в головном мозге, легких и печени, лечении опухолей головного и спинного мозга, поджелудочной железы, периферического немелкоклеточного рака легкого, а также невралгии тройничного нерва.

Им можно порезаться?

image

От привычного тебе ножа в этом методе лечения, пожалуй, только название и показатели эффективности: использование аппарата специалисты приравнивают к использованию скальпеля хирурга. Естественно, назвали устройство метафорично: это не тот нож, который лежит в ящике кухонного стола или с которым к тебе в гости заходит сосед-маньяк. Это сложный аппарат, в основе которого — использование высокоэнергетических рентгеновских лучей узконаправленным пучком. Пучок воздействует на пораженный участок — опухоль. Благодаря кибер-технологиям здоровые ткани, которые окружают опухоль, не поражаются ионизирующим излучением и сохраняются. Если совсем примитивно, взяли нож и отрезали максимально ровно по краям.

Правда, если резать обычным ножом, могут быть осложнения от анестезии из-за непереносимости, потеря потенции, недержание мочи, мочеиспускание через катетер. При этом еще нужно ложиться в больницу и проходить реабилитационный период. Кибернож — другой разговор. Рассказывают, что сеанс лечения выглядит примерно так: заходишь после работы в больницу, ложишься под аппарат, слушаешь музыку, опухоль в простате облучают без каких-либо проникновений. В среднем сеанс длится около 40 минут и не вызывает никаких ощущений. После него можно заняться привычными делами — пойти домой, на встречу с друзьями (правда, без алкоголя). Можно даже поиграть в бильярд.

Разве облучение не вредно?

В лучевой терапии есть понятие «радиорезистентность» — это когда опухолевые ткани становятся устойчивыми к ионизирующему излучению. Радиорезистентность может развиться при длительном облучении небольшими фракциями, которое обычно применяется в стандартной лучевой терапии. Повышение разовых доз дает возможность преодолеть устойчивость к ионизирующему излучению, что обеспечивает гибель раковых клеток.

Поскольку высокие дозы облучения — очень агрессивное воздействие, нельзя допустить их к здоровым тканям. Для этого в киберноже работает технология защиты окружающих тканей. Она создает высокий градиент дозы: перепад от наибольшей дозы к наименьшей происходит на очень маленьком расстоянии. Благодаря этому там, где воздействие ионизирующего излучения приходится уже на окружающие ткани, эта доза резко снижается и повреждения не происходит, либо же оно настолько незначительно, что им можно пренебречь.

Ну ладно, а в России такой есть?

image

Если верить производителю киберножа — компании Accuray — в мире есть примерно 250 киберножей. Большинство из этих установок находится в клиниках США, на втором месте — Япония. В меньшей степени — в странах Европы и Азии.

У нас в стране есть девять аппаратов, из которых активно используются семь. Один из них, например, сейчас функционирует в Уфе, куда на лечение можно прийти или приехать практически сразу после бесплатной очной или дистанционной консультации.

Кстати, Россия — не аутсайдер в плане киберножей, у нас их больше, чем, например, в Испании. Но меньше, чем в Германии. Впрочем, сравнивать нас с Европой в этом смысле можно весьма условно: население России существенно больше, чем население любой европейской страны, а уровень онкозаболеваемости, увы, высок.

Привезти в Россию арсенал киберножей не так просто: во-первых, оборудование стоит космических денег (до 500 млн рублей); во-вторых, оборудования не хватает даже для стандартной лучевой терапии, которая еще более востребована в онкологических учреждениях России; в-третьих, для обслуживания киберножа нужны специалисты с особой технической подготовкой, а их, как ты понимаешь, совсем немного.

Диагностика — превыше всего

image

А теперь о грустном: кибернож — не абсолютное спасение. Он эффективно вырезает опухоль на первой и второй стадиях (пока раковые ткани не вышли за пределы простаты), на более же поздних требуется комбинированная терапия — сочетание нескольких методов лечения, например, лучевой терапии и химиотерапии.

Коварность рака простаты в том, что на первой и второй стадиях он и не ощущается, и обнаружить его можно только во время профилактического осмотра и УЗИ.

Поэтому лучший способ оставаться здоровым (и обеспеченным женским вниманием долгое время) — регулярно проверяться: по рекомендациям ВОЗ, после 40 лет каждому мужчине нужно сдавать анализ крови на ПСА, проходить осмотр у уролога и, по показаниям, делать УЗИ. Если есть генетическая предрасположенность к раку простаты — регулярные осмотры нужно начать проходить до 40 лет. И даже если во время одной из таких проверок обнаружатся неприятные изменения, избавиться от них можно будет без каких-либо жертв (кстати, в том числе финансовых: в России в некоторых регионах, например, в той же Уфе, лечение на киберноже уже включено в ОМС).

Словом, понятно, что рак — бич 21-го века; понятно, что он уже безвременно унес уйму замечательных людей, которым еще бы жить и жить. Но, рискуя ляпнуть очередную банальность, все же напомним: ты сам кузнец своего здоровья, и только тебе решать, сколько еще тебе осталось. Не пренебрегай регулярными проверками у врачей!