В чём заключается эндокринная функция белой жировой ткани?

Эндокринная система человека – это система, которая объединяет в себе различные органы и ткани, которые способны вырабатывать гормоны и обеспечивать гомеостаз организма. Постоянство функционирования внутренней среды зависит от многих факторов. Нарушение гормонального баланса может произойти по множеству разных причин. Но самым главным в эндокринной системе является гипоталамус – участок промежуточного мозга, который контролирует гипофиз (самую важную железу человеческого организма). Жировая ткань человека также является частью эндокринной системы. Одной из её функций является эндокринная функция жировой ткани.

Характеристика органа

В чём заключается эндокринная функция белой жировой ткани?Жировая ткань человека бывает двух видов. Этот орган может быть бурой и белой тканью. Бурой ткани по сравнению с белой у человека довольно мало. Белой ткани в организме человека значительно больше. Полностью все свойства и функции жировой ткани не были изучены. Но главной функцией является энергетический резерв. У мужчин и женщин количество содержания жира различается. Для мужчин нормой является 10-20% от общей массы тела, а для женщин –20-30%. При беременности у женщины повышается содержание жира, если его не доставало. Это необходимо для нормального развития плода и полноценного кормления ребёнка.

Жировая ткань – это сложный орган, функционирование которого зависит от ряда различных факторов. Метаболические изменения, наследственность, образ жизни и особенности питания влияют на массу тела человека, в частности на объём жировой массы. Она способна в значительной степени колебаться. Масса жировой ткани при отклонениях от нормы приводит к ожирению или истощению, что провоцирует множество сопутствующих заболеваний.

Функции жировой ткани

p>Жировая ткань выполняет несколько функций. О некоторых из них не было известно долгое время. К функциям данного органа относятся:

  • запас энергии в клетках ткани, которая высвобождается при необходимости;
  • защита от быстрого охлаждения организма, потери тепла, механических повреждений;
  • регуляция температуры тела (функция бурой жировой ткани);
  • эндокринная функция белой жировой ткани.

Эндокринная функция

Белая жировая ткань обладает эндокринной функцией, которая заключается в выделении ряда веществ в кровь. Белый жир является чрезвычайно активной эндокринной тканью. Данные об этом появились не более 30 лет назад. Потому полностью все механизмы не являются изученными.

Наиболее изученным является продуцирование жировыми клетками гормонов лептина и эстрогена. Лептин служит для регулирования ощущения сытости человеком. Благодаря этому гормону соблюдаются интервалы между приёмами пищи. Низкий уровень лептина провоцирует желание есть.

Благодаря своей ароматазной активности белая жировая ткань вызывает преобразование тестостерона (мужского гормона) в эстроген (женский гормон). Чем больше жировых накоплений, тем выше скорость преобразования тестостерона, захваченного из крови, и преобразования его в эстрогены.

Жировая ткань через сложную сеть эндокринной системы влияет на реакцию в тканях и органах эндокринной, сердечно-сосудистой и иммунной системах. Жировые клетки контролируют иммунный ответ, формируют артериальное давление, свёртывание крови и контролируют образование кровеносных сосудов.