Метаболический синдром - как улучшить качество жизни

Метаболический синдром у женщин

В постклимактерический период, в связи с прекращением выработки эстрогенов, сахарный диабет, метаболический синдром у женской половины населения диагностируются чаще. Кроме того, риск патологии возрастает в период вынашивания ребенка. Осложнением данных нарушений, когда имеется значительная степень ожирения, может стать бесплодие из-за сбоя овариальной функции.

Метаболический синдром у мужчин

В случаях, когда не проводится необходимая коррекция метаболического синдрома у пациентов мужского пола, неприятным последствием может стать эректильная дисфункция, чему сопутствуют психологические проблемы. Зачастую первые проявления нарушений отмечаются у мужчин, достигших сорокалетнего возраста. При этом у данной части пациентов весьма велик риск ограничения кровоснабжения сердечной мышцы с летальным исходом.

Метаболический синдром у детей

В последние годы диагностика и лечение метаболического синдрома все чаще применяются в отношении детей и подростков. Зачастую это связано с неправильной культурой питания, гиподинамией, генетической предрасположенностью. Если не реагировать адекватно на нарушения в детском возрасте, проблема нередко сопровождает в дальнейшем на протяжении всей жизни.